Preview : Das WAVE-GOTIK-TREFFEN geht in die 22. Runde – Alle Bands, News und Co hier!

Geschätzte Lesezeit: 8 Minute(n)

In diesem Jahr findet das Wave-Gotik-Treffen bereits zum 22. Mal statt und zwar vom 17. – 20. Mai 2013. Schauplatz ist natĂŒrlich wie immer Leipzig mit seinen schönen Locations und genau dem richtigen Flair fĂŒr ein solches Festival und seine rund 20.000 Zuschauer, die die Innenstadt von Leipzig schwarz fĂ€rben und das Festival wie eh und je als ?Familientreffen? der Szene feiern werden: Es ist schließlich das grĂ¶ĂŸte Treffen seiner Art weltweit.

Es werden in der ganzen Stadt mehr als 150 Bands auf circa 20 BĂŒhnen auftreten. So sind wir unter anderem zu Gast in den altehrwĂŒrdigen GemĂ€uern der Moritzbastei, in der neo-antiken Kuppelhalle des Volkspalasts und in der kĂŒhlen Krypta des Völkerschlachtdenkmals. Musikalisch wird die ganze Breite schwarzer Musik abgedeckt: Von Synthpop bis Goth-Metal, von EBM bis Neofolk, von Mittelalter bis Industrial. Traditionell ist das Angebot des Treffens aber viel breiter: Es wird einen großen Mittelaltermarkt und ein heidnisches Dorf geben, und auch Lesungen, Ausstellungen und TheaterauffĂŒhrungen werden auf dem Programm stehen. Mit der agra wird sich eine große Halle fĂŒr 4 Tage in das grĂ¶ĂŸte Gothic-Warenhaus der Welt verwandeln. Bis zum Morgengrauen legen Szene-DJs aus aller Welt bei verschiedenen Spezial-Parties auf. Auch eine große Fetischparty wird es geben, hier wird beim Einlass streng auf entsprechend angemessene Kleidung geachtet.

Auf dem GelĂ€nde der ehemaligen Landwirtschaftsmesse ?agra? am Rande der Stadt liegt zudem der große Zeltplatz des Treffens, den man mit der Obsorgekarte nutzen darf. Die öffentlichen Nahverkehrsmittel der Stadt können sogar alle GĂ€ste des WGT kostenlos benutzen.

Das Beste am Wave-Gotik-Treffen ist aber seine einzigartige AtmosphÀre. Schwarze aus aller Welt feiern hier lustvoll und friedlich, freuen sich an ihrem Zusammensein und tauchen ganz Leipzig in ein vielfÀltiges Schwarz. Tausende Gothics kommen einmal im Jahr ?nach Hause?: zum Wave-Gotik-Treffen.

Wir werden euch an dieser Stelle immer ĂŒber aktuelle Nachrichten im Zusammenhang mit dem WGT 2013 auf dem Laufenden halten und das Line-up entsprechend der neuesten BandbestĂ€tigungen aktualisieren (Updates im Einzelnen am Fuße der Seite)!

BESTÄTIGTES LINE-UP (in alphabetischer Reihenfolge) – Stand: 09.05.2013


<1979> (D) – A Split Second (B) – Abney Park (USA)
exklusives Deutschland-Konzert 2013 – ACTUS (H) – Ada Griesser (D) – Alexander Paul Blake’s Aethernaeum (D) Weltpremiere – Altar Of Plagues (IRL) – Anat Edri (IL) – And One (D) – Arktau Eos (FIN) – Asche (D) – Aska Carmen Saito (I) – Aslan Faction (GB) – Axel Thielmann (D) – Banane Metalik (F) – Belvedere Brass (D) – Bianca StĂŒcker (D) – Bloody, Dead & Sexy (D) – Brigade Werther (D) – Brigandu (D) – Bruderschaft (USA) exklusive Europapremiere – Burn (D) – Camerata Mediolanense (I) – Cantus Lunaris (D) – Capella Fidicinia (D) – Carsten Klatte (D) – Catastrophe Ballet (D) finales Abschiedskonzert – Ceskie (GB) – Charlotte Fritsch (D) – Chor Der Oper Leipzig (D) – Chor, Ballett Und Orchester Der Musikalischen Komödie Leipzig (D) – Christian Von Aster (D) – Christoph Bielefeld (D) – Circular (D) – Claudia GrĂ€f (D) – Clemens-Peter Wachenschwanz (D) – Con-Dom (GB) – Contrastate (GB) – Coppelius (D) – Cosima Streich (D) – Crematory (D) – Daemonia Nymphe (GR) – Darkwood (D) – Das Fortleben (D) – Das Ich (D) – Das Moon (PL) – Decoded Feedback (CDN) exklusives Deutschland-Konzert 2013 – Desireless & Operation Of The Sun (F) – Devilish Impressions (PL) – Diana Turcu Trio (RO) – Die Selektion (D) – Digitalis Purpurea (I) – Din Brad (RO) – Dirty K (D) – Donner & Doria (D) – Dr. Hell (D) – Dumky Trio (D) – Duncan Evans (GB) – Dunkelschön (D) – Echo West (D) – Elias Projahn (D) – Enabled Disaster (D) – End Of Green (D) – Ensemble Wilde Jagd (D) – Ensiferum (FIN) – Esben & The Witch (GB) – Eva Bielefeld (D) – Faun (D) – Fejd (S) – Fjoergyn (D) – Formalin (D) – Frank (Just Frank) (F) – Franziska Götz (D) – Future Trail (D) – Gewandhauschor Leipzig (D) – Gewandhauschororchester Leipzig (D) – Gitane Demone (USA) – Grausame Töchter (D) – Gregor Meyer (D) – Gunthard Stephan (D) – Halo Effect (I) – Halo Manash (FIN) – Hautville (I) – Hecate Enthroned (GB) – Henric De La Cour (S) – Hypnoskull (B) – I Like Trains (GB) – IAMX (GB) – Ianva (I) – In Mitra Medusa Inri (D) – In Strict Confidence (D) – Incite/ (D) – Incubite (D) – IRM (S) – Iszoloscope (CDN) – Jörg Scheidt (D) – Jelena Eskin (D) – K-Bereit (F) – Karin Park (S) – Katharina Thalbach (D) – Kel Amrun (D) – Kinder-, Jugend- Und Zusatzchor Der Oper Leipzig (D) – Klaus MĂ€rkert (D) – KMFDM (USA) – Koffin Kats (USA) – Korpiklaani (FIN) – Kosheen (GB) – La Moresca (D) – Lacrimosa (D) – Lao Xao Trio (VN/D) – Le Farfallette Musicali (D) – Lea Sobbe (D) – Leather Strip (DK) – Letzte Instanz (D) – Lisa Morgenstern (D) – Lord Of The Lost (D) – Lu Wollny (D) – Lucas Fassnacht (D) – Lux Interna (USA) – Magdalena Weber (D) – Marion Alexa MĂŒller (D) – Martial Canterel (USA) – Martin Lentz (D) – MetallspĂŒrhunde (CH) – Michael Hutter (D) – Michael Schönheit (D) – Midgards Boten (D) – Mila Griesser (D) – Nachtgeschrei (D) – Namnambulu (D) Wiedervereinigung – Naughty Whisper (I) – Negura Bunget (RO) – NG (Northgate) (I) – Noisuf-X (D) – Nomans Land (RUS) – Objekt/Urian (D) – Orange Sector (D) – Other Day (D) – Pankow (I) – Paradise Lost (GB) – Passion Play (GB) finales Abschiedskonzert – Patenbrigade Wolff (D) – Patrick Wolf (GB) – Paulina Lakomy (D) – Phosgore (D) – Pokemon Reaktor (D) – Predominance (D) – Principe Valiente (S) – Proyecto Mirage (E) – Prurient (USA) – Quattrocelli (D) – Rahel Meisel (D) – Readjust (D) – Reformed Faction (GB) – Robert Billy (D) – Rolf Schilling (D) – RRoyce (D) – Sabina Egea Sobral (ARG) – Saeldes Sanc (D) – Saltatio Mortis (D) – Scarlet Soho (GB) – Serpentyne (GB) – Sex Gang Children (GB) – She Past Away (TR) – Shiv-R (AUS) – Skeletal Family (GB) – Sleeping Dogs Wake (GB) spielen "Understanding" – weltweit exklusives einmaliges Konzert – Solar Fake (D) – Soriah (USA) – StĂŒba Philharmonie (D) – Stein (D) – Still Patient? (D) – Suicide Commando (B) spielen ihr FrĂŒhwerk – Sutcliffe JĂŒgend (GB) – Talvekoidik (D) – Tears Of Othila (I) – Terminal Gods (GB) – The 69 Eyes (FIN) – The Birthday Massacre (CDN) exklusives Deutschland-Konzert 2013 – The Blue Angel Lounge (D) – The Breath Of Life (B) – The Cassandra Complex (GB) – The KVB (GB) – The Mescaline Babies (I) – The Other (D) – The Spiritual Bat (I) – The Spook (D) – The Twilight Garden (USA) – The Vision Bleak (D) – Theaterpack (D) – Theatres Des Vampires (I) – Thomas Manegold (D) – Thomas Steinhöfel (D) – Tilo Augsten (D) – Tobias Rank (D) – TWA Corbies (GB/D) – Tyske Ludder (D) – Ukulelenprediger (D) – Ulver (N) exklusives Konzert mit Orchester – Unitary (S) – Unzucht (D) – Vatican Shadow (USA) – Velvet Acid Christ (USA) exklusives Europa-Konzert 2013 – Vermaledeyt (D) – VNV Nation (GB) – Vroudenspiel (D) – Welle:Erdball (D) – Whispers In The Shadow (A) – WinterkĂ€lte (D) – Wipeout (A) – Wolfchant (D) – X-Improviso (NZ) – X-In June (D) – Xandria (D) – Xeno & Oaklander (USA) – Yun Sun (ROK) – Zamira Kumarzhanova (KZ)

Update 10.05.2013: Alle Termine, SpielstÀtten gibt es jetzt hier auf der Festivalhomepage!


TICKETS:

Ab sofort ist der Vorverkauf gestartet und die Tickets können ĂŒber ein Bestellformular auf der Festivalhomepage bestellt werden. Der Versand der Karten erfolgt voraussichtlich ab Mitte MĂ€rz 2013.

Die Ticketpreise im Einzelnen:
89,00 Euro je 4-Tages-Karte
25,00 Euro je Obsorgekarte
15,00 Euro je Parkvignette

Die Ticketversandkosten betragen unabhÀngig von der Anzahl der georderten Tickets 8,00 Euro.


Die Line-up-Updates im Einzelnen:


09.05.2013:

>>> Wohlan! <<< AND ONE (D) , BANANE METALIK (F) , CAMERATA MEDIOLANENSE (I) , DAEMONIA NYMPHE (GR) , DIRTY K (D) , DONNER & DORIA (D) , FAUN (D) , NG (NORTHGATE) (I) , PANKOW (I) , PARADISE LOST (GB) , PRINCIPE VALIENTE (S) , RROYCE (D) , STEIN (D) , TWA CORBIES (GB/D) , TYSKE LUDDER (D) , VROUDENSPIL (D)


06.05.2013:
 <<< Gedanke! <<< ADA GRIESSER (D) , ANAT EDRI (IL) , ARKTAU EOS (FIN) , ASKA CARMEN SAITO (I) , AXEL THIELMANN (D) , BELVEDERE BRASS (D) , BIANCA STÜCKER (D) , CANTUS LUNARIS (D) , CAPELLA FIDICINIA (D) , CARSTEN KLATTE (D) , CESKIE (GB) , CHARLOTTE FRITSCH (D) , CHOR DER OPER LEIPZIG (D) , CHOR, BALLETT UND ORCHESTER DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE LEIPZIG (D) , CHRISTIAN VON ASTER (D) , CHRISTOPH BIELEFELD (D) , CIRCULAR (D) , CLAUDIA GRÄF (D) , CLEMENS-PETER WACHENSCHWANZ (D) , CON-DOM (GB) , COPPELIUS (D) , COSIMA STREICH (D) , DAS FORTLEBEN (D) , DAS ICH (D) , DIANA TURCU TRIO (RO) , DR. HELL (D) , DUMKY TRIO (D) , ELIAS PROJAHN (D) , ENSEMBLE WILDE JAGD (D) , EVA BIELEFELD (D) , FJOERGYN (D) , FRANZISKA GÖTZ (D) , GEWANDHAUSCHOR LEIPZIG (D) , GEWANDHAUSORCHESTER LEIPZIG (D) , GREGOR MEYER (D) , GUNTHARD STEPHAN (D) , HALO MANASH (FIN) , IANVA (I) , JELENA ESKIN (D) , JÖRG SCHEIDT (D) , KATHARINA THALBACH (D) , KEL AMRUN (D) , KINDER-, JUGEND- UND ZUSATZCHOR DER OPER LEIPZIG (D) , KLAUS MÄRKERT (D) , LA MORESCA (D) , LAO XAO TRIO (VN/D) , LE FARFALLETTE MUSICALI (D) , LEA SOBBE (D) , LISA MORGENSTERN (D) , LU WOLLNY (D) , LUCAS FASSNACHT (D) , MAGDALENA WEBER (D) , MARION ALEXA MÜLLER (D) , MARTIN LENTZ (D) , MICHAEL HUTTER (D) , MICHAEL SCHÖNHEIT (D) , MIDGARDS BOTEN (D) , MILA GRIESSER (D) , PATRICK WOLF (GB) , PAULINA LAKOMY (D) , QUATTROCELLI (D) , RAHEL MEISEL (D) , ROBERT BILLY (D) , ROLF SCHILLING (D) , SABINA EGEA SOBRAL (ARG) , SAELDES SANC (D) , STÜBA PHILHARMONIE (D) , THE OTHER (D) , THEATERPACK (D) , THOMAS MANEGOLD (D) , THOMAS STEINHÖFEL (D) , TILO AUGSTEN (D) , TOBIAS RANK (D) , UKULELENPREDIGER (D) , YUN SUN (ROK) , ZAMIRA KUMARZHANOVA (KZ)


26.04.2013:
>>> menschlicher >>> KOSHEEN (GB) , ASCHE (D) , BRUDERSCHAFT (USA) – exklusive Europapremiere , BRIGANDU (D) , CATASTROPHE BALLET (D) – finales Abschiedskonzert , SOLAR FAKE (D) , ASLAN FACTION (GB) , POKEMON REAKTOR (D)

Absagen mussten: Soft Kill und Thundra


24.04.2013:
>>> großer <<< DECODED FEEDBACK (CDN) – exklusives Deutschland-Konzert 2013 , ESBEN & THE WITCH (GB) , ACTUS (H) , CONTRASTATE (GB) , DAS MOON (PL) , PRURIENT (USA) , DIE SELEKTION (D) , VATICAN SHADOW (USA)


12.04.2013:
 >>> ein <<< ULVER (N) – exklusives Konzert mit Orchester , KORPIKLAANI (FIN) , NEGURA BUNGET (RO) , SERPENTYNE (GB) , THE VISION BLEAK (D) , DIN BRAD (RO) , DUNCAN EVANS (GB) , ENSIFERUM (FIN)


04.04.2013:
 >>> stirbt <<< THE 69 EYES (FIN) , TERMINAL GODS (GB) , THE SPOOK (D) , SCARLET SOHO (GB) , THE BREATH OF LIFE (B) , X-IN JUNE (D) , THEATRES DES VAMPIRES (I) , KOFFIN KATS (USA)


29.03.2013:
 >>> Nie <<< LACRIMOSA (D) , HYPNOSKULL (B) , BURN (D) , FUTURE TRAIL (D) , TEARS OF OTHILA (I) , WOLFCHANT (D) , VERMALEDEYT (D) , THE CASSANDRA COMPLEX (GB)


14.03.2013:
<<< Licht. >>> VELVET ACID CHRIST (USA) – exklusives Europa-Konzert 2013 , A SPLIT SECOND (B) , SHIV-R (AUS) , ORANGE SECTOR (D) , FEJD (S) , STILL PATIENT? (D) , THE TWILIGHT GARDEN (USA) , ALTAR OF PLAGUES (IRL)


12.03.2013:
>>> Freiheit <<< THE BIRTHDAY MASSACRE (CDN) – exklusives Deutschland-Konzert 2013 , BRIGADE WERTHER (D) , LORD OF THE LOST (D) , UNITARY (S) , INCUBITE (D) , PASSION PLAY (GB) – finales Abschiedskonzert , CREMATORY (D) , PHOSGORE (D)


10.03.2013:
<<< der >>> SKELETAL FAMILY (GB) , XANDRIA (D) , PROYECTO MIRAGE (E) , GRAUSAME TÖCHTER (D) , REFORMED FACTION (GB) , PATENBRIGADE WOLFF (D) , ISZOLOSCOPE (CDN) , DUNKELSCHÖN (D)


08.03.2013:
>>> brach <<< VNV NATION (GB) , WINTERKÄLTE (D) , NOMANS LAND (RUS) , THE MESCALINE BABIES (I) , SORIAH (USA) , DESIRELESS & OPERATION OF THE SUN (F) , C-LEKKTOR (D) , THUNDRA (N)


04.03.2013:
>>> Norden <<< GITANE DEMONE (USA) , WHISPERS IN THE SHADOW (A) , OTHER DAY (D) , THE KVB (GB) , LETZTE INSTANZ (D) , SOFT KILL (USA) , HALO EFFECT (I) , OBJEKT/URIAN (D)


02.03.2013:
>>> dem <<< SALTATIO MORTIS (D) , I LIKE TRAINS (GB) , DARKWOOD (D) , XENO & OAKLANDER (USA) , UNZUCHT (D) , ENABLED DISASTER (D) , THE BLUE ANGEL LOUNGE (D) , K-BEREIT (F)


28.02.2013:

<<< aus >>> IAMX (GB) , TALVEKOIDIK (D) , HENRIC DE LA COUR (S) , DEVILISH IMPRESSIONS (PL) , <1979> (D) , MARTIAL CANTEREL (USA) , IRM (S) , ECHO WEST (D)


26.02.2013:

>>> Hell <<< SEX GANG CHILDREN (GB) , IN MITRA MEDUSA INRI (D) , FRANK (JUST FRANK) (F) , NAMNAMBULU (D) – Wiedervereinigung , WIPEOUT (A) , METALLSPÜRHUNDE (CH) , NAUGHTY WHISPER (I) , END OF GREEN (D)

24.02.2013:
<<< kam! >>> SUICIDE COMMANDO (B) , INCITE/ (D) , THE SPIRITUAL BAT (I) , READJUST (D) , SHE PAST AWAY (TR) , WELLE:ERDBALL (D) , DIGITALIS PURPUREA (I) , NOISUF-X (D)

22.02.2013
<<< der Tag >>> KMFDM (USA) , ALEXANDER PAUL BLAKE’S AETHERNAEUM (D) – Weltpremiere , LUX INTERNA (USA) , NACHTGESCHREI (D) , LEAETHER STRIP (DK) , IN STRICT CONFIDENCE (D) , FORMALIN (D) , HAUTVILLE (I)


20.02.2013:
<<< Und >>> SLEEPING DOGS WAKE spielen "Understanding" – weltweit exklusives einmaliges Konzert (NZ/D) , ABNEY PARK (USA) , HECATE ENTHRONED (GB) , PREDOMINANCE (D) , X-IMPROVISO (NZ) , KARIN PARK (S) , BLOODY, DEAD & SEXY (D) , SUTCLIFFE JÜGEND (GB)

 

Logo & Wave-Gotik-Treffen-Schriftzug: (c) by Wave-Gotik-Treffen


 

Geschrieben von
Mehr von Sparklingphotos.de

TORUL & EGOAMP – Oberhausen, Kulttempel (11.10.2015)

EGOamp wurde von Asmodi Caligari und Cesare Insomnia gegrĂŒndet. Das Projekt wird...
Weiterlesen